подобрать кондиционер

Как правильно подобрать кондиционер

Подобрать кондиционер — легко

Многие люди до сих пор с трудом справляются с современной техникой, поэтому подобрать кондиционер для таких людей — это что-то из разряда фантастики. Оно и понятно, ведь не каждому хочется вникать в многочисленные технические характеристики сего чуда техники. В то же время чувствовать прохладу в комнате, когда готовишься ко сну в жаркий летний день — мечта каждого. Так как же таким людям подобрать кондиционер? Об этом вы узнаете из этой статьи.

Всего лишь математика

Итак, сейчас мы вам расскажем как подобрать кондиционер самостоятельно. Начнем с того, что все кондиционеры имеют определенную мощность. Собственно это и есть основа, от которой стоит отталкиваться при выборе кондиционера в квартиру. Дальше идет чистая математика: для нормального режима работы кондиционера в комнате площадью 10м2 нужен 1кВт мощности в режиме охлаждения. Как видите, все достаточно просто, нужно всего лишь знать площадь комнаты, в которой будет установлен кондиционер. К примеру, в гостиную общей площадью 20м2 нужен кондиционер с мощностью 2кВт в режиме охлаждения. Вуаля, вы уже способны подобрать себе кондиционер. Но мы же упоминали про какие-то нюансы… Давайте познакомимся и с ними.

Подбиваем и округляем

Ранее мы с вами вывели формулу для просчета мощности. Так вот, после того как вы получили некую цифру, она начнет обрастать другими цифрами. Как из снежка получается снеговик, так из базового расчета мы получим окончательную цифру. Что в итоге нам нужно еще посчитать? Ах да, мы же просчитали всего лишь мощность кондиционера для комнаты, в которой никого и ничего нет. А ведь у вас, наверняка, есть компьютер, телевизор, холодильник и другая техника, которая выделяет тепло. Если вы сейчас огляделись по сторонам и нашли у себя в комнате хотя бы что-то из этих предметов — продолжаем считать. Не стоит фанатично считать все то, что может послужить источником тепла в вашей квартире, достаточно будет посчитать крупную бытовую технику. Не забывайте так же про всех членов вашей семьи, ведь человеческое тело тоже выделяет тепло. Цифры достаточно легкие: 100Вт на одного человека, если вы не собираетесь сутками заниматься физическими нагрузками в комнате, 200Вт на один компьютер и столько же на телевизор. Что получаем в итоге: комната 20м2(2000Вт) + 3 человека(300Вт) + 1 телевизор(200Вт) + 1 комьютер(200Вт) = 2700Вт! Соответственно нам нужен кондиционер с мощностью охлаждения 2,7кВт. Если у вас солнечная сторона или последний этаж, можно накинуть еше 10% к этой цифре. Можно нашу цифру даже немного округлить, если вам не удается найти кондиционер именно такой мощности. При таком расчете ваш кондиционер будет правильно подобран и очень долго вам прослужит.

На вкус и цвет

С технической стороной вопроса разобрались, давайте перейдем к выбору производителя. Здесь, конечно, огромное поле для маневров и мы ни в коем случае не собираемся привязывать вас к определенному производителю. Просто попытаемся направить вас в нужное русло.

Выбор производителя кондиционера можно сравнить с выбором марки авто. Кто-то предпочитает достаточно «громкое» имя, а кто-то руководствуется принципом соотношения цены и качества. Из всей массы брендов можно выделить такие как Daikin, Mitsubishi, General, Toshiba и Panasonic. Эти компании давно зарекомендовали себя на рынке производства кондиционеров и не оставляют никаких сомнений по поводу качества своей продукции. Далее следуют такие компании как Ballu, Hyundai, LG, Hitachi, Samsung, Electrolux, Haier, Midea, Gree и другие. Естественно все упирается в размер вашего кошелька. Если, к примеру, вы готовы отдать за кондиционер около 1000$, то можно позволить себе и Daikin, хотя по функциональности Gree за 400$ будет выполнять те же функции. Цена формируется посредством множества факторов и это не только в мире кондиционеров. Хотя существуют покупатели, которые просто подбирают кондиционер, подходящий по дизайну. Если же у вас есть определенная сумма, которую вы собрались потратить на кондиционер, и ни рубля больше, подойдите к вопросу с умом. Обращайте внимание на известные вам бренды. Посоветуйтесь с друзьями, у которых уже есть опыт использования кондиционера. Полистайте форумы и вы обязательно купите достойную вещь! Основная задача кондиционера — охлаждать или обогревать помещение, все остальные примочки это всего лишь хитрые уловки разработчиков, чтобы получить побольше денег.

Эпилог

В данной статье мы затронули с вами такие важные моменты как, подбор кондиционера по мощности и немного пробежались по производителям. Естественно многие моменты остались в тени, но мы обещаем вам, что в следующей статье более детально рассмотрим основные марки кондиционеров и опишем их преимущества и недостатки. Удачных вам покупок!

Раздел: Расширяем знания.