свежий воздух

Установка вентиляции в частном доме

Зачем нужна установка вентиляции в частном доме

Человек без еды может прожить около 20 дней, без воды — не больше 10, без сна — не более 4 дней. А сколько можно прожить без воздуха? Не более 5 минут! Воздух просто необходим для любой жизни на земле. Не многие задумываются над вопросом, чем мы дышим каждый день. А стоило бы… Сегодня мы поговорим о таком важном вопросе, как установка вентиляции в частном доме.

Свежий воздух — естественная необходимость для каждого человека на земле. Его мы вдыхаем ежедневно, когда находимся на улице. Понятное дело, что о качестве воздуха в крупных городах можно и поспорить, но тем не менее, будучи в помещении мы делаем регулярное проветривание. Это мы делаем для того, чтобы сменить отработанный воздух от нашего дыхания более свежим или же просто избавляемся от неприятных запахов в помещении. Правда далеко не всем нравятся частые сквозняки. Что же делать в таком случае? Вот тут то и спасет установка вентиляции.

Виды вентиляции

Вентиляция может быть организована различными способами. Каждый из этих способов обладает как своими достоинствами, так и недостатками. Чтобы правильно определиться какая вентиляция вам все-таки подойдет, необходимо знать некоторые особенности постройки вашего дома. Не забывайте также про свои собственные потребности. Проект вентиляции в частном доме, как правило, рассчитывают и разрабатывают профессионалы этой области. Установку вентиляционной системы можно произвести и самостоятельно, однако, стоит четко понимать, что от качества монтажа может зависеть работа системы в целом. Если система идеально подобрана, рассчитана и смонтирована, то она прослужит вам верой и правдой достаточно долгое время. В то время как правильная циркуляция воздуха не только позаботится о состоянии вашего дома, но и будет благотворно воздействовать на здоровье, ваше и ваших близких.

естественная вентиляция

Естественная вентиляция

Для того, чтобы ваш дом дышал и проветривался не обязательно использовать какое-то специальное оборудование. Можно просто обойтись естественной вентиляцией, однако, задуматься о ней стоит еще на этапе проектирования дома. Для обеспечения вентиляции, в стенах нужно создать вентиляционные каналы. Стоит отметит, что такая схема будет эффективно работать только при условии разницы температуры и давления внутри помещения и снаружи.

К достоинствам естественной вентиляции можно смело отнести:

  • простота в обслуживании;
  • отсутствие необходимости покупки дорогого оборудования;
  • низкая стоимость проекта и реализации;
  • возможность использования в помещениях повышенной влажности(ванная комната и туалет).

Недостатки у естественной вентиляции тоже имеются:

  • в летний период естественная вентиляция практически бесполезна из-за горячего воздуха;
  • потоки ветра возвращают все «ароматы» обратно в дом;
  • в зимний период может произойти обледенение или закупорка вент каналов.

Можно, конечно же, довольствоваться тем, что есть. Но как же быть, когда вы приобрели уже готовый дом? Выход есть!

установка вентиляции в частном доме

Принудительная вентиляция

Принудительная вентиляция в частном доме приходится как нельзя кстати, потому как обеспечить хорошую циркуляцию воздуха естественным путем весьма проблематично. Вентиляция коттеджа с использованием специального оборудования требуется при недостатке естественного воздухообмена. Принудительная вентиляция способна решить множество вопросов: избавить от неприятных запахов, обеспечить постоянный приток свежего воздуха и исключить духоту, причину неприятных мигреней. Такая вентиляционная система предусматривает: монтаж вентилятора или приточно-вытяжной установки, прокладку воздуховодов с дроссель-клапанами и монтаж декоративных решеток или диффузоров.

Принудительная вентиляция в частном доме обладает рядом преимуществ:

  • производительность системы не зависит от внешних факторов;
  • можно самостоятельно регулировать приток воздуха и даже его температуру;
  • в систему можно задействовать кухонную вытяжку;
  • постоянная циркуляция воздуха по всем помещениям;
  • эффективная работа даже в накуренном помещении(например, рабочий кабинет);
  • отопление помещений(если выполнен монтаж приточно-вытяжной установки с калорифером).

Не обойтись и без неприятных моментов:

  • затраты на электроэнергию;
  • высокая цена оборудования;
  • необходимость обслуживания.

Однако, как мы видим, минусов гораздо меньше, чем плюсов. Тем более не стоит экономить на собственном здоровье и здоровье ваших детей.

Приточно-вытяжная установка

Монтаж вентиляции в частном доме — достаточно распространенное явление. Приточно-вытяжная установка справляется со своими задачами как нельзя лучше. Она способна обеспечить не только приток свежего воздуха, но и вытянуть отработанный за пределы дома. Если в вашем доме установлен газовый котел, приточно-вытяжная система отлично соберет все опасные отработанные газы из котельной и выбросит их на улицу. Она же спасет и вечно влажный, пахнущий сыростью, подвал или гараж. Правда здорово?!

Монтаж вентиляции своими руками

Если у вас руки растут из правильного места и есть голова на плечах. Если вы знаете о ремонте не по наслышке. В этом случае можно попытаться произвести монтаж вентиляции своими руками. Просто перед тем как начать, проконсультируйтесь со специалистом по поводу рассчета и подбора нужного оборудования под ваш дом. Правильная работа вентиляционной системы во многом зависит от качественного подбора вентиляционной установки или вентилятора по мощности. Мощность в свою очередь зависит от объема необходимого воздуха, длины трассы, общей площади помещений и других важных моментов.

Если же вы убеждены, что установка вентиляции это работа для профессионалов — смело звоните нам! Мы с радостью подберем для вашего дома все необходимое оборудование, просчитаем весь проект, доставим все на место и произведем качественную установку. Вам не придется обращаться к кому-либо еще. Все пусконаладочные работы мы производим своими силами. Все что вам останется — это наслаждаться свежим воздухом в вашем уютном и теплом доме. Приятного вам ремонта и не болейте!

Раздел: Расширяем знания.